Каталог товаров
28 ноября 2010, 22:40

Moto2: У Team JiR будет де Анджелис на Motobi

Команда Team JiR подтвердила, что ее пилотом в сезоне 2011 года в классе Moto2 серии MotoGP будет сан-маринец Алекс де Анджелис (Alex de Angelis) на мотоцикле Motobi.

"Наш первый сезон в Moto2 был очень позитивным, даже несмотря на то, что Алекс присоединился к нам только к концу сезона. В любом случае он стал тем пилотом, который набрал больше всего очков в последние пять гонок завершившегося соревновательного года, и это отличный позитивный задел на будущее. Конечно, я рад тому соглашению, что мы заключили с Алексом, он конкурентоспособный гонщик, а также пилот, который прогрессирует и улучшается вместе с нашим проектом. Нас связывают общие амбиции. Я уверен, что мы сможем предоставить ему мотоцикл, на котором он будет выигрывать", - заявил глава команды JiR Лука Монтирон (Luca Montiron).

"Я очень доволен соглашением с JiR на 2011 год. Тут я нашел позитивное окружение и профессиональную команду. А мотоцикл Motobi с первых дней показывает, что он очень конкурентоспособен. Проект JiR - хороший проект, я чувствую себя уверенным в преддверии зимы и полон ожиданий на 2011 год.

Сезон 2010 года де Анджелис начал в классе Moto2, где поначалу ездил за команду RSM Team Scot, потом его позвали вернуться в премьер-класс, где он гонял до 2009 года, на замену выбывшему временно из-за травмы японцу Хироси Аояме, и он действительно несколько гонок отгонял в MotoGP за Interwetten Honda, а потом вернулся в Moto2, но уже не в свою старую команду, которая не захотела принимать его обратно, а в JiR.

Таким образом достаточно неполноценный сезон в Moto2 в 2010 году де Анджелис закончил на 11 месте с 95 очками, при этом он гонял только 14 гонок из 17. Оставшиеся три он отгонял в премьер-классе и набрал там 11 очков. В Moto2 для де Анджелиса в 2010 году особенно позитивными оказались последние пять гонок, именно с JiR - одну из них он выиграл, один раз пришел вторым, один раз был третьим, один раз четвертым и один раз шестым.

26-летний Алекс де Анджелис родился 26 февраля 1984 года в Римини. В "королевский" класс MotoGP он пришел только в 2008 году из класса 250сс. В младших же классах де Анджелис начал ездить в 2000 году с 16-летнего возраста. В 2004 году перешел в класс 250сс. В 125сс он ни разу не добрался до вершины, один раз был вторым и шесть раз финишировал третьим. В "среднем" классе де Анджелис добился бОльших успехов, он один раз выиграл гонку (в 2006 году в Валенсии), 16 раз приходил вторым и 8 раз третьим. Сезон 2008 года, свой дебютный сезон в премьер-классе, Алекс закончил на 14 месте с 63 очками, его лучшими результатами стали четвертые места на Гран-при Италии в Муджелло и Гран-при Германии в Заксенринге. Сезон 2009 года де Анджелис завершил на 8 месте со 111 очками, его лучшим результатом за год стало второе место на Гран-при Индианаполиса в США.