Каталог товаров
21 декабря 2010, 12:41

Мотоциклисты не склонны пить за рулем

Мотоциклисты не склонны пить за рулем

Мотоциклисты меньше водителей других транспортных средств склонны употреблять алкоголь за рулем. Таковы результаты исследования, проведенного британской Ассоциации мотопроизводителей (MotorСycle Industry Association - MCI).

По данным MCI, если в среднем после аварий положительные тесты на алкоголь демонстрируют 2,7% водителей, то если взять только мотоциклистов и скутеристов в отдельности, у них этот показатель составляет 1,4%.

Но при этом в MCI отметили, что опасность все равно сохраняется, и рождественские и новогодние праздники и хорошее настроение - не повод садиться за руль нетрезвым. Будь то руль мотоцикла или автомобиля. "И хотя мотоциклисты менее склонны к риску нетрезвого вождения, в праздничное время нужно быть особенно внимательным, ну и не снижать самоконтроль, чтобы никто не пострадал", - отметил представитель Ассоциации.

В MCI также добавили, что больше всего склонна выпивать и садиться за руль молодежь. Больше всего шансов не пройти тест на алкоголь у пилотов мотоциклов в возрасте от 20 до 24 лет - среди таких алкотестеры показывают положительный результат у 2,4% проверяемых.

При этом эта цифра по-прежнему ощутимо меньше чем для всех водителей в целом - среди них в возрасте от 20 до 24 лет позитивный тест на алкоголь показывают 5% проверяемых.