Каталог товаров
04 сентября 2010, 22:22

Дизель более экологичен, чем электромотор

К необычному результату пришли швейцарские ученые, исследовавшие влияние на окружающую среду различных типов двигателей, различного типа энергии

У них получилось, что в общем и целом дизель – менее вредный для природы, чем электромотор. Несмотря на то, что у дизеля есть вредные выхлопы, а у электромотора нет.

Доклад был опубликован швейцарской правительственной исследовательской лабораторией EMPA. Свои выводы ученые основывают на том, что сейчас электромоторы работают на электричестве, которое вырабатывают,

по большей части, выделяющими углерод способами – сжигая уголь или газ.

Проведенный сотрудниками лаборатории тщательный анализ показал, что при таком раскладе современный хай-тек двигатель внутреннего сгорания, работающий на дизельном топливе, можно довести до уровня потребления в 3,9 литра на сто километров – и он будет менее вредным, чем электромобиль, проезжающий то же расстояние на электричестве, с учетом того, какие вредные выбросы были сделаны в атмосферу во время вырабатывания того количества электричества, которое позволит оснащенному электромотором транспортному средству столько проехать.

В конце своего доклада ученые задаются вопросом – что делать. Ответ – генерировать электричество исключительно способами, не предполагающими выделение углерода – имеются в виду атомная энергетика, ветряные, солнечные и гидроэлектростанции. Сейчас же, пока эти способы получения электричества не возобладали повсеместно, наиболее экологичным следует признать использование современного турбодизеля.